Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.  Притч.15,14

УРОК №1

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

Бог всегда живет в любви. Как Бог Отец любит Бога Сына и Бога Духа Святого, так Бог Сын любит Бога Отца и Бога Духа Святого, так и Бог Дух Святый любит Бога Отца и Бога Сына.

Бог есть любовь (1 Иоан. 4, 8).

Жизнь в любви есть великая радость, высшее блаженство. И Бог захотел, чтобы и другие существа получили эту радость.

Для этого Он создал мир.

Сначала Бог сотворил ангелов, а потом наш земной мир.

Нам, людям, Господь дал разум и бессмертную душу и дал нам назначение: познавать Бога и становиться все лучше и добрее, т. е. совершенствоваться в любви к Богу и друг к другу и получать от этого все большую радость в жизни.

Но люди нарушили волю Божию — согрешили. Своим грехом помрачили ум, волю и в тело внесли болезни и смерть. Стали страдать и умирать. Люди сами, своими силами, уже не могли победить в себе грех и его последствия: исправить ум, волю, сердце и уничтожить смерть.

Это мог сделать только один всемогущий Бог.

Всеведущий Господь знал все прежде творения мира.

Когда согрешили первые люди, Он сказал им, что придет в мир Спаситель — Сын Божий, Иисус Христос, Который победит грех, спасет людей от вечной смерти и вернет их к любви, к вечной жизни — к блаженству.

Все время от сотворения мира до пришествия Спасителя на землю называется Ветхим Заветом, то есть древним (старым) договором, или союзом Бога с людьми, по которому Бог приготовлял людей к принятию обещанного Спасителя. Люди должны были помнить обещание (обетование) Божие, веровать и ожидать пришествия Христа.

Исполнение этого обещания — пришествие на землю Спасителя, — Единородного Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, называется Новым Заветом, так как Иисус Христос, явившись на землю, победив грех и смерть, заключил с людьми новый союз или договор, по которому все снова могут получить потерянное блаженство — вечную жизнь с Богом, через основанную Им на земле Святую Церковь.

Любовь

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

А знаете ли вы, что такое любовь? Любовь в православии – одно из самых главных имен Божьих. «Бог есть любовь» – так именует его евангелист Иоанн Богослов, ибо имя Любовь отражает одно из самых главных и существенных для человека свойств Бога.

Божественная любовь проявляется в творении мира. Бог не творит мир по необходимости, а творит его по Своей высочайшей, свободной и благой любви.

По Своей любви Он дарует Своим разумным созданиям возможность познания Себя вплоть до соединения с Собой,  обожения.

Также любовь – это основополагающая христианская добродетель, «совокупность совершенства».

Весь Закон Божий основан на заповеди Господа о любви:

— Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим.

— Возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22,37 и 39).

Христианская любовь (как добродетель) по происхождению есть дар Духа Святого, по своей сущности – обожение человека, по форме – жертвенное служение.

Слово любовь в человеческом языке вмещает в себе множество различных понятий и чувств. Только определенные эпитеты помогают уточнить это слово: Христова любовь, любовь к врагам, брачная любовь. Но и они не дает четкой определённости, ведь человеческая речь достаточно ограничена.

Любовью, о которой говорится в Священном Писании, может любить только Бог. Человек так любить не может, потому Господь есть Любовь, это Его Божественная природа.

Сотворение мира

Иисус Христос в храмеВ Евангелии мы читаем: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). Поэтому содержание, начало и цель Святой Церкви и всех её членов есть любовь.

Проверяем полученные знания