Перед началом каждого занятия мы поём молитву Господу Духу Святому Утешителю:

Когда мы заканчиваем учебные занятия ,мы славим пресвятую Богородицу:

Домашние задания :

Новый Завет

1) Повторить уроки №22,23(рабочая тетрадь) или по книге Закон Божий( Серафима Слободского). Часть третья. Новый Завет. Исповедание Петра. Предсказание Иисуса Христа о своих страданиях, смерти и воскресении.

2) Заполнить тест №26

3) Выучить девять заповедей блаженства.

1)Повторить урок №15(рабочая тетрадь)

2)Выучить:

1.Как называется крыльцо при входе в храм ?

2.Три части храма(притвор, средняя часть храма, алтарь)

При входе в храм снаружи устраивается паперть (площадка, крыльцо).

Внутри храм разделяется на три части:

1. притвор,

2. собственно храм или средняя часть храма, где стоят молящееся.

3. алтарь, где совершаются священнослужителями богослужения и находится самое главное место во всем храме – святой престол, на котором совершается таинство святого Причащения. Алтарь устраивается на возвышении. Он выше прочих частей храма, чтобы всем было слышно богослужение и видно, что делается в алтаре. Само слово «алтарь» значит возвышенный жертвенник.

Алтарь отделяется от средней части храма иконостасом, состоящим из нескольких рядов икон и имеющим трое врат: средние врата называются Царскими, потому что через них Сам Господь Иисус Христос, Царь славы, невидимо проходит в Святых Дарах (во святом причащении). Потому через царские врата никому не разрешается проходить кроме священнослужителей.

Иконостас нужен для отделения алтаря от средней части храма

Средняя часть храма называется нефом, то есть кораблем, или четвериком. Предназначается она для молитвы верных или лиц, уже принявших крещение. Самой примечательной в этой части храма являются солея, а также амвон, клиросы и иконостас. Слово солея имеет греческое происхождение и обозначает седалище. Это – возвышение перед иконостасом. Оно устраивается для того, чтобы богослужение было виднее и слышнее для прихожан.

Солея — это площадка, возвышение перед иконостасом

Середина солеи, против Царских врат, называется амвоном, т. е. восхождением. На амвоне дьякон произносит ектеньи и читает Евангелие. На амвоне же преподается верующим и святое Причастие.

Клиросы (правый и левый) – это крайние участки солеи, предназначающиеся для чтецов и певцов. К клиросам прикрепляются хоругви, то есть иконы на древках, называющиеся церковными знаменами.

Кроме иконостаса иконы размещаются по стенам храма, в больших киотах, то есть в особых больших рамах, а также располагаются на аналоях, то есть на особых высоких узких столиках с наклонной поверхностью.

Киот — это особая большая рама для иконы

В храме имеется еще канунник, так именуется низенький столик, на котором стоит изображение распятия и устроена подставка для свечей. Перед канунником служатся панихиды, т. е. заупокойные богослужения.

Перед иконами и аналоями стоят подсвечники, на которые верующие ставят свечи.

Посредине храма, вверху на потолке, висит паникадило, т. е. большой подсвечник со множеством свечей.  Паникадило зажигается в торжественные моменты.

Для молитвенного поклонения верующих в каждом храме всегда устанавливается большой деревянный крест с изображением распятого Спасителя, называемый Распятием .
Основанием Распятия служит символическое изображение Голгофы- горы близ Иерусалима, на которой был распят Иисус Христос.
У подножия Креста находится изображение черепа с двумя скрещенными костями под ним Адамова глава ,ибо ,согласно древнему преданию ,Господь был распят над гробом праотца Aдама.