Литургия Преждеосвященных Даров.

Вечером в храме читают Великий покаянный канон Андрея Критского

В среду на первой неделе Великого поста служится первая литургия Преждеосвященных Даров. Службы Великим постом покаянные, строгие, многое поётся специальным постовым распевом. И даже настоящей полной литургии в будни не бывает, это напоминает нам об изгнании из рая нашего предка Адама и говорит о важности нашего исправления. По средам и пятницам верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освящённые прежде – на литургии в воскресенье. По сути литургия Преждеосвященных Даров – приготовление к причастию заранее заготовленными Дарами. Но как же торжественна и трогательна эта служба! Когда трое певцов выходят к алтарю и поют великий прокимен «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою», священник становится на колени перед жертвенником, держа в руке кадило, и благоуханный дым поднимается кверху ровным столбом – как правильная, чистая молитва.

Святой Андрей Критский

Святой Андрей Критский в детстве был немым. Но однажды, когда ему было 7 лет, он причастился Тела и Крови Христовых – и вдруг начал говорить! Это чудо так поразило святого Андрея, что он решил посвятить свою жизнь Богу. В 14 лет родители отпустили его в монастырь возле Иерусалима. Спустя много лет праведной жизни он стал архиепископом греческого острова Крит, поэтому его и называют Критским. Всю жизнь он молился, проповедовал, помогал строить храмы, дома для сирот, а ещё слагал церковные песнопения. Одно из них – Великий покаянный канон.