Урок № 25

От Пасхи до Троицы

Главный праздник христиан — Воскресение Христово или Пасха.

Пасхой у древних израильтян назывался праздник освобождения от египетского рабства. Своим Воскресением Христос освободил нас от рабства диаволу. В это рабство добровольно попал первый человек Адам, не послушавшись Бога.

«Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Что значит: «смертию смерть поправ»?

Христос воскрес, ожил, а значит, одержал победу над смертью — попрал ее.

«И сущим во гробех живот даровав!»

Это означает, что все умершие ранее (сущии во гробах) также смогут воскреснуть в новую жизнь с Богом, как бы вернуться в потерянный Рай.

Вот почему мы дарим друг другу на Пасху красные яйца.

Яйцо — символ будущей Вечной Жизни, которая пока сокрыта от нас, но в свое время непременно настанет.

После Своего Воскресения Иисус Христос пришел к ученикам и еще 40 дней наставлял их, как следует им рассказать всем людям о Его учении и о будущем Царстве Небесном.

Через 40 дней Христос вознесся  к Своему Отцу Небесному. Поэтому на 40-й день после Пасхи мы празднуем Вознесение Господне.

Но Он обещал ученикам, что им будет послан от Бога-Отца Святой Дух.

И это свершилось еще через 10 дней (то есть на 50-ый день после Пасхи). На учеников Святой Дух сошел в виде языков пламени, и они обрели способность говорить на неизвестных ранее языках, ведь им предстояло рассказать о Иисусе Христе во всех уголках земли. С этого дня христиане — последователи Христа стали собираться в собрания — по-гречески- церкви. Но это были не простые собрания. Ученики передавали благодать Святого Духа всем собравшимся, поэтому в Церкви всегда пребывает Святой Дух.

День сошествия Святого Духа на учеников мы также отмечаем, как День рождения Церкви и еще называем его Днем Святой Троицы, ведь людям, уже знавшим о

·     Боге — Отце — Творце мира и

·     Божьем Сыне  — Иисусе Христе,

·     открылось 3-е лицо Святой Троицы — Бог — Дух Святой.